特集その1:実際に試した偏頭痛サプリで私の実感度第1位は漢方生薬研究所 ズキラック

タイレノールAの配合成分・効果効能・副作用

 

解熱鎮痛薬である「タイレノールA」のご紹介です。

 

タイレノールAの最大の特徴としては、他の解熱鎮痛薬と比べて主要成分が一つだけという事です。

 

タイレノールAの主要成分は、アセトアミノフェンです。

 

アセトアミノフェンは、頭痛、発熱、悪寒などの症状を緩和する働きをもつ成分になります。

 

風邪薬や痛み止めなどに配合されることが多く、一般用医薬品の解熱鎮痛や感冒薬の約9割にも配合されています。

 

解熱鎮痛薬に使用される成分の中で、副作用は少なく、最も安全性に優れているという利点があります。

 

その為、発熱した赤ちゃんや小さな子どもにアセトアミノフェンを使用される事があります。

 

また、妊婦さんの鎮痛薬としても処方される程安全性の高い成分です。

 

アセトアミノフェンは副作用が少なく、安全性が高いといった実績がある為か、医師からの信頼も厚い成分です。

 

個人差はありますが、服用後15分から60分程度で効果が出てきます。

 

持続時間は2時間から6時間程度です。

 

しかしその反面で、他の市販薬に比べて、解熱鎮痛効果は低いというデメリットがあります。

 

タイレノールAはアセトアミノフェンを300mg含用しています。

 

タイレノールAのような、アセトアミノフェン単一処方のお薬が適している方は、軽度の頭痛や痛みを伴う方に適しています。

 

最大のメリットは胃に対する負担が軽いので、空腹の場合も服用することが可能です。

 

多くの解熱鎮痛薬には胃腸に刺激を与えてしまう成分が配合されているので、食後に服用するものが殆どです。

 

こういった点ではいつでも直ぐに服用できてしまうのでいいですよね。

 

眠くなる成分は含まれていない点もメリットです。

 

頭痛が出ているけど、運転や機械操作をしなくてはいけないといった状況でも、安心して服用できます。

 

また、解熱鎮痛薬に配合される事の多い、アスピリンやアテンザミドなどの成分はアスピリン喘息を引き起こす可能性が高くなります。

 

アセトアミノフェンにはこういったリスクが低いという特徴があります。

 

タイノレールAの副作用は以下になります。

 

・発疹、発赤、かゆみ

 

・吐き気、嘔吐、食欲不振

 

・めまい

 

・過度の体温低下

 

酷い副作用になると以下の症状が出ます。

 

・ショック、アナフィラキシー

 

・皮膚粘膜眼症候群、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症

 

・肝機能障害

 

・腎障害

 

・間質性肺炎

 

・ぜんそく

 

 

偏頭痛の緩和におすすめサプリは?

 

ズキラックの特徴

フィーバーフュー・マグネシウムをはじめとする8種類の成分を配合したサプリ。大豆イソフラボンとチェストベリーエキスが配合されており、女性ホルモンのバランスを整える働きも期待できます。さらに、桂皮・シナモン・冬虫夏草の3種類の漢方成分が、体質改善をサポート。血栓を予防する働きのあるフランス海岸松エキスも配合されており、偏頭痛のみならず緊張型頭痛にもしっかりとアプローチしてくれます。頭痛だけでなく、PMS(月経前症候群)対策や月経困難症(生理痛)にも最適。初回の注文なら1日当たりたったの99円という圧倒的にリーズナブルなお値段も魅力です。

価格 2,980円
評価 評価5
返金保証 有(10日間)
 
 

ずきしらずの実の特徴

フィーバーフュー・にがり(マグネシウム)・オオイタドリなど天然成分にこだわったサプリ。オオイタドリは「大痛取」という字の通り、優れた鎮痛・抗炎症作用を持つ植物。関節痛のお薬やサプリなどにも配合されています。また、オオイタドリに含まれているレスベラトロールは脳の血流を促進し認知症予防にも良いと言われています。使用者の90%が違いを実感しており、信頼できるサプリメントです。

価格 3,300円
評価 評価4.5
返金保証 有(25日間)
 
 

ズキガードの特徴

フィーバーフューとマグネシウムを豊富に含んだドロマイトを配合したサプリ。フィーバーフューとマグネシウムに特化したシンプルな成分配合です。シンプルな成分配合ながら、痛みの緩和成分パルテノライドを0.7%と高配合。また、偏頭痛の緩和に効果的と言われる青リンゴの香りのする、珍しいサプリです。

価格 3,400円
評価 評価4
返金保証